Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Опасность татуировок

ТатуТатуировка (татушка, тату, наколка) — обдуманный процесс нанесения постоянных (перманентных) знаков и рисунков на кожу любого участка тела, который проводится методом травмирования иглой (100-150 проколов в секунду) кожного покрова. Игла вводит под кожу (в дерму) красящий пигмент на глубину до 1 мм. Здесь клетки кожи редко обновляются, поэтому татуировка остается на всю жизнь.

История тату имеет глубокие корни. На мумиях, которым 6-7 тысяч лет, были обнаружены татуировки. Так, в 1993 году в Долине смерти на плато Укок в республике Алтай было найдено захоронение алтайской принцессы (VI—III века до н.э.), относящейся к знати пазырыкского народа. Очень привлекли внимание ее татуировки. Кстати, в то время татуировки были на телах абсолютно у всех взрослых пазырыкцев. Татуировка имела важное значение не только при жизни человека, но и после его смерти.

На всех материках по-разному распространялась культура татуировок. Этому помогали суеверия, религиозные взгляды или обычное самовосхваление. Тату наносили, чтобы указать принадлежность человека к определенному виду профессии, роду, сословию, племени. 

В настоящее время многие наносят тату, как дань моде, для самоутверждения и самовыражения или для получения новых ощущений, независимо от культуры, возраста, статуса. Сейчас это можно назвать искусством, среди мастеров татуировок проводят конкурсы, появляются новые стили рисунков.

Но так ли безопасны эти красивые украшения тела? Медики всего мира однозначно отвечают на данный вопрос — нет!

О том, какой вред и осложнения несут татуировки очень мало говорят, люди не знают на какой риск они идут.

Рассмотрим негативное влияние наколок на здоровье человека

Нанесение тату довольно болезненно и опасно. Многие жалеют, что сделали себе татуировку.

Возможные угрозы здоровью:

●     Возможность заражения столбняком, гепатитом В и С, герпесом, туберкулезом, ВИЧ и прочими серьезными бактериальными, вирусными, которые передаются через кровь, а также грибковыми инфекциями и кишечной палочкой. Всему виной может стать игла сомнительной стерильности. Многие болезни протекают бессимптомно довольно длительное время, и только через несколько месяцев или даже годы могут проявиться.

●     Также вам могут занести инфекцию, при которой резко покраснеет кожа. После того как отек спадет, ваша татуировка станет темнее и расползется, боль только усилится. На кожном покрове часто появляется зудящая сыпь или пузырьки. Все это сопровождается высокой температурой, ознобом, при этом на месте пузырьков возникают открытые гнойные раны. После таких инфекций остаются шрамы и рубцы.     

●     Влияние красителей. В их состав могут входить вещества, которые вредны для здоровья. При распаде некоторых веществ образуются опасные канцерогены, которые остаются в коже навечно.          photo_2022-07-05_11-11-34111.jpg

●     Многие красители сертифицируются, но они не относятся к препаратам для внутреннего применения, многие токсичны. Не все мастера понимают, с какой краской работают. В результате возникает большое количество побочных воздействий и осложнений. Так, часто в состав черной краски входит оксид железа, красной — киноварь (сульфид ртути HgS) и селенид кадмия (CdSe), зеленой — хромат свинца (PbCrO4), синей — оксид кобальта (Co3O4).           

●     У людей возникает аллергия или даже анафилактический шок, который может случиться прямо в момент нанесения татуировки. Аллергия может проявить себя во время проведения медицинского вмешательства или терапии.

●     Есть вероятность появления аллергии на солнце, которая проявляется покраснением, зудом и высыпанием сыпи. Перед выходом на солнце нанесите на место татуировки солнцезащитное средство.

●     На месте тату могут появиться различные кожные заболевания — псориаз, разные виды экземы, витилиго, плоский лишай, саркоидоза, фибромы и рак кожи.

●     Нанесение татуировки может спровоцировать многие скрытые патологии (онкология или аутоиммунные заболевания), которые дремали в организме.

●     На здоровье также влияет размер наносимого рисунка. Если вы сделаете маленькое сердечко, то с большей долей вероятности вы не причините вреда здоровью. А вот тату большой площади может негативно повлиять на ваш организм. Ученые проводили опыты на мышах. Многие мыши умирали после нанесения тату больших размеров.

●     Иногда, при МРТ исследованиях на месте тату возникает ожог.

Самые опасные и болезненные места для татуировки — лицо, голова и шея, ноги, локти и внутренняя сторона рук.

Дерматологи считают, что в первые дни, когда вы сделали наколку, возможны отеки, покраснение и небольшая боль. Но следует насторожиться, если через две недели вас продолжают беспокоить эти симптомы.

Помните, что тату-мастер не имеет медицинского образования, он не может давать советы по здоровью. Если у вас возникли какие-либо проблемы, после нанесения тату, то вам следует обратиться к врачу.

А вы знаете, что если вы сделали татуировку, то вам в течение года противопоказано быть донором крови. Ни один банк крови не примет вашу кровь, если вы только что сделали себе тату.

Что следует сделать, если вы все таки решили сделать татуировку

Рекомендуется узнать, могут ли у вас возникнуть негативные реакции кожи или аллергия. Для этого в выбранном салоне мастер может провести экспресс-тест. На предполагаемое место наколки наносится краска на кожу и под кожу, в виде небольшой точки. В течении пары дней необходимо наблюдать за реакцией организма. Если появятся неприятные ощущения и изменения кожи, то вам не следует делать тату, у вас аллергия.                      

f6d6e293cacf3d8e22b18ed204a09bc4.jpgЕсли тест пройден и у вас все хорошо, то перед походом в салон надо хорошо выспаться, за 2-3 часа до сеанса плотно покушать. За двое суток до посещения тату-мастера нельзя проводить интенсивные спортивные нагрузки, употреблять любые алкогольные напитки и препараты для разжижения крови.

Помните, что есть много противопоказаний для нанесения тату, следует проконсультироваться со своим врачом.

Избегайте мест, где татуировки делают кустарным методом, там высокий риск получить негативные последствия для здоровья. Выбирать следует только салон с лицензией. В таких салонах все стерильно, используется одноразовое оборудование и цветовые палитры, где делается нужный колер красок, а мастер имеет санитарно-медицинскую книжку.

Следует выполнять все рекомендации мастера по уходу за татуировкой и быть под его наблюдением до полного заживления кожи. Через год после того, как вам сделали татуировку, рекомендуется пройти тест на ВИЧ и сдать анализ на гепатит.

Помните, что не всегда стоит рисковать, ведь жизнь одна. Обдумайте все хорошо и будьте здоровы.

Чтобы ваша кожа была здоровой, компания “Хао Ган” предлагает вам обратить внимание на:

Косметика CRIUSK

БАДы для кожи

Мазь от псориаза

Вам могут быть интересны статьи:

Озонаторы Haogang, простой способ улучшения качества Вашей жизни

Избавляемся от токсинов

Китайские мази




Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.