Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Здоровая спина или как снять напряжение в позвоночнике

Позвоночник – самая важная часть нашего скелета, на него приходится основная нагрузка. Врачи древнего Китая считали, что позвоночник является центром энергии и жизненных сил человека. Верно изречение - «Ключ здоровья – в позвоночнике».

Безобидный наклон, поворот или неловкое движение и мы не можем разогнуться или повернуться, нас простреливает боль. По современным оценкам более 60% всего работоспособного населения страдают болями в спине, женщины испытывают боль гораздо чаще мужчин. Многие врачи связывают причины проблем с позвоночником с малоподвижным образом жизни, неправильным держанием спины во время ходьбы, бега, стояния, сидения, лежания в постели, с подъемом тяжестей. Позвоночник часто находится в напряжении, от этого приходит быстрое утомление, головные боли, неприятные ощущения в области шеи, лопаток и поясницы. Чтобы сохранить работоспособность и избежать дискомфорта, нужно научиться расслаблять мышцы спины и шеи.

Есть много упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине, но перед их выполнением необходима разминка и разогрев суставов.

  • Поднятие таза - снимает нагрузку с поясницы и укрепляет мышцы таза и ягодиц.

  • «Планка» - упор лежа. Укрепляет мышцы спины, пресса и ягодиц и снимает нагрузку с поясницы.

  • Уголок - снимает напряжение со спины, выравнивает позвоночник и растягивает мышцы грудного отдела и задней поверхности бедер.

Так же хороши упражнения «Кошка», «Зародыш», «Ножницы», «Выпады». Очень подойдет занятие йогой и плавание.

Для расслабления позвоночника хорошо подойдет применение турмалинового пояса и турмалиновой накладки на шею компании «Хаоган».

Если вы испытываете дискомфорт, напряжение в спине и шеи, вы не имеете возможность сделать упражнения, воспользуйтесь специальным турмалиновым поясом для спины и турмалиновой накладкой для шеи. Пояс и накладка улучшает циркуляцию крови в позвоночнике, уменьшает болевые ощущения. Происходит стимуляция биологически активных точек. Изделия из турмалина помогут расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Избегайте накопления вредных веществ – токсинов. Исключите из своего рациона жирную и жареную пищу, сладости и фастфуд. Кушайте больше фруктов и овощей, пейте больше воды.

Не переедайте, следите за своим весом. Чем больше ваш вес, тем больше нагрузка на позвоночник.

Принимайте витамины и минералы. Особенно полезны витамины группы B, магний и кальций.

Но стоит отметить, что перед тем, как что-то предпринять, стоит проконсультироваться с врачом.




Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.