Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Упражнения китайской медицины для здоровья шейных позвонков

В наше время большое количество людей испытывают боль в шее. Малоподвижный образ жизни или работа с большими физическими нагрузками, проведение большого количества времени за гаджетами приводит к проблемам с позвоночником и как следствие — болевые ощущения (спазмы) в его шейном отделе. Шейные позвонки начинают похрустывать и возникает боль при повороте или наклоне головы.

Китайская медицина советует как можно раньше начинать процесс восстановления шейных позвонков. Для этого был разработан комплекс упражнений, основанный на вековых практиках.

Упражнения помогут снять боль, при их выполнении рекомендуется глазами повторять все направления движения. Не стоит делать резких движений, все выполняется не спеша, в медленном темпе.

Упражнения выполняются сидя на стуле, держа прямо осанку. Каждое упражнение повторяем 3-5 раз. 

  1. Синхронно глубоко вздохните и надавите на лоб ладонями. В это же время, старайтесь удерживать голову, напрягая шею. В этом положении замрите на 5-7 сек, затем выдохните и отдохните 10 секунд, расслабив все мышцы. 

  1. Удерживая голову прямо, на вдохе давим на затылок руками, сомкнутыми в замок в течении 5-7 секунд. Выдохнув, отдыхаем 10 секунд расслабившись.

  1. На вдохе давим ладонью на висок справа, сохраняя равновесие до 7 секунд, затем 10 секунд расслабляемся и повторяем упражнение ладонью слева. И снова отдыхаем 10 сек.

  1. Наклоны головы назад. Положите ладони на шею сзади и давите на нее, наклоняя голову назад на вдохе, смотря вверх. Напряжение шеи сохраните 7 секунд, затем выдох и на 10 секунд полностью расслабьтесь.

  1. Наклоны головы вперед. Вдыхаем и давим на шею, наклоняя голову, постепенно опуская голову на грудь. Прижав подбородок к груди опускаем и глаза вниз. Замираем на 7 секунд и выдыхаем, выпрямляя шею. Расслабляемся на 10 секунд.

  1. Вдох и поворот головы в одну сторону, взгляд направляем в туже сторону. Шея под напряжением в течении 5-7 сек, затем выдох и расслабление на 10 сек. Повторяем упражнение в другую сторону.

  1. Наклоните голову к груди, расслабив мышцы. Потихоньку начинайте раскачивать головой влево-вправо, увеличивая амплитуду. Делаем так не меньше 10 раз.

  1. Наклоните голову назад и расслабьтесь, начинайте раскачивания головой, как будто трете шею затылком по 7 сек. Повторяем это движение 10 раз.

  1. Расслабьтесь, плечи опущены. На вдохе тянемся головой вверх, растягивая шею. В это же время немного качаем головой влево-вправо. Через 7 секунд выдыхаем и отдыхаем. 

Регулярное выполнение таких несложных упражнений поможет вернуть сон, избавит от болей, снимут онемения рук, звона в ушах, головных болей.

Комплекс можно выполнять в любое время, даже каждый час. Можно разбить упражнения на части и выполнять отдельно по 3-4. Это не займет у вас много времени, но вернет вам здоровье.

Если у вас есть проблемы с шейным отделом позвоночника:

  • Нельзя длительное время писать или читать.

  • Чаще делайте перерывы для отдыха во время работы и сидя за компьютером.

  • Для сна выбирайте анатомическую подушку средней толщины. 

  • Не переохлаждайте шею, носите шарфы.

  • Не делайте резких поворотов головой.

  • Не носите тяжелое на плечах.

  • Старайтесь не падать на прогулках.

Вместе с упражнениями, при наличии определенных заболеваний позвоночника, мы рекомендуем применять БАД, турмалиновую продукцию, фиточаи, приборы компании "Хао Ган", для быстрейшего выздоровления.





Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.