Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Факты о позвоночнике

Опорой нашего тела служит позвоночник, он расположен вертикально в центре. Позвоночный столб состоит из 33-35 сегментов — костных позвонков:

  • Шейных 7, служат для поддержки головы и ее равновесия.

  • Грудных 12, соединенные с ребрами. 

  • Поясничных 5, формируют поясничный отдел, соединены с крестцом.

  • Крестцовых (сросшихся) 5, защищают мочевой пузырь и детородные органы.

  • Копчиковых (сросшихся) 4-6, это остатки скелетного хвоста.

К позвонкам крепятся спинные мышцы и мышцы брюшной стенки. Только благодаря позвоночному столбу мы двигаемся, стоим и сидим.

data-product-plakat-1plakat-hrebet-600x600.png

Позвоночник может удлиняться и укорачиваться до 5 см в течение дня из-за силы земного притяжения. В нем более 120 мышц, поэтому обладает отличной гибкостью. Кстати, количество шейных позвонков у нас и жирафов одинаковое количество.

Чтобы прямо передвигаться наш позвоночник имеет четыре изгиба. Благодаря этому он обладает упругостью, сравнимую с рессорами автомобиля.

Позвоночник выдерживает большие нагрузки:

  • Проводили эксперимент, в ходе которого узнали, что тело поясничного позвонка максимально может выдержать 1 300 кг нагрузки по оси, а межпозвонковый диск — 450 кг.

  • Давление в межпозвоночном диске — 5–6 атмосфер. Для сравнения: давление внутри шины автомобиля всего 2-3 атмосферы.

  • В обычном состоянии на позвоночник действует нагрузка примерно в 30 кг, но если взять любой предмет весом в 10 кг и держать его на вытянутых руках, то нагрузка составит более 200 кг.  

  • Максимальные нагрузки на поясничный отдел до 480 кг достигаются при наклоне под прямым углом с грузом в 50 кг, который удерживается на вытянутых и опущенных руках.

Позвоночник очень подвижен, если его тренировать. Так, он способен на разворот в обе стороны на 180 градусов. Цирковые артисты и акробаты могут изгибаться, как змеи на 360 градусов. Эта способность хорошо влияет на здоровье всего организма человека, в отличие от них. Мы можем максимально изогнуться на 200-250 градусов.

Позвоночный столб обладает памятью. Он передает своими рецепторами сведения о положении, и мозг запоминает его. При искривлении позвоночника очень трудно вернуть его в нормальное положение, потребуется длительное время на закрепление нового положения, чтобы мозг запомнил его. Но запомнив, вы сможете снова иметь прямую осанку. Отлично поддерживает осанку водная гимнастика и плавание.

Доказано, что не лекарства, а только длительные занятия могут восстановить здоровье позвоночнику. Так, избавиться от радикулита или остеохондроза помогут правильные упражнения.

Считается, что с возрастом гибкость позвонков снижается. Это не так. Если постоянно тренироваться, то гибкость позвоночного столба не изменится, а может только улучшаться. Так, йоги преклонного возраста не хуже подростков могут изгибаться, а то и лучше.

Позвоночник играет большую роль в здоровье человека.

Когда позвоночник искривляется, это сказывается на всем скелете. Происходит смещение органов, так как удлиняются или укорачиваются мускулы и связки. А это негативно влияет на здоровье. Многие неправильно поднимают тяжести, носят тяжелые сумки, горбятся за столом и прочее. Все это приводит к болям в разных отделах позвоночника.

Боли иногда маскирует проблемы внутренних органов. Боль в спине отдает в область паха — скорее всего у вас проблемы с почками и органами малого таза. Если вас преследуют боли в грудной области спины, то возможно у вас язва желудка.


8af4064e6bb93522092201b64564edae.jpg

Чтобы не возникали проблемы со здоровьем, нужно самостоятельно заниматься здоровьем позвоночного столба. Держите осанку, выполняйте упражнения на гибкость, занимайтесь йогой и прочими занятиями.

Знайте, что неправильная осанка в детстве приведет к большим проблемам в зрелом возрасте. Позаботьтесь о себе и своих детях.






Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.