Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Как защитить кожу от солнца

Еще совсем недавно был популярен девиз "Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья". В СССР считалось, что длительное нахождение под солнечными лучами повышало иммунитет человека и, следовательно снижалась заболеваемость в холодное время года. Загорать старались все по возможности. Многие с завистью смотрели на загорелых, приехавших с моря людей. Но модным загар стал не так давно, после первой мировой войны, с 20-х годов прошлого века. В то время врачи даже рекомендовали лечение туберкулеза с помощью принятия солнечных лучей. Но полезен ли загар, надо ли защищать кожу от солнца.

body-face-care-slide-02111111.png

Что же такое загар

Загар — это постепенное потемнение кожи под воздействием солнечных лучей. Но почему кожа меняет свой оттенок. Ультрафиолетовое излучение оказывает воздействие на кожу и она начинает защищать себя путем чрезмерного образования пигмента меланина в ее наружном слое. Меланин в свою очередь поглощает УФ и защищает от солнечной радиации, а верхний кожный покров за это время становится ороговевшим, более сухим и темным.

Самая большая опасность от солнца

Все мы знаем, что без солнца нет жизни. Солнечные лучи запускают много полезных реакций в организме человека, но длительное пребывание на солнце способно нанести непоправимый вред человеку. Вместе с загаром наша кожа может получить различные повреждения, которые вызывают преждевременные морщины, отёки, различные микротравмы, нарушение пигментации и образование пятен, а также злокачественные опухоли.

Клетки эпидермиса регулярно обновляются, благодаря их делению. В этом процессе принимают участие не только клетки верхних слоев кожи, но и клетки базального слоя дермы, находящиеся ниже. Базальные клетки участвуют и в репродукции своих клеток, и в обновлении эпидермиса, преобразуясь в меланоциты. Под воздействием ультрафиолетовых лучей возможно нарушение генома, в этом случае базальные клетки начинают видоизменяться. Сбой в работе клеток приводит к развитию онкологии (меланоме или карциноме).

Злокачественная меланома — это один из самых опасных типов рака кожи. Начиная с 70-х годов прошлого века она все больше распространяется среди молодых людей. Меланома часто образуется в виде родинки или в виде изменения уже существующих на теле пятен, родинок (может увеличится размер, изменится цвет или форма). Обратите внимание на то, что у меланомы часто неровный контур и цвет разных тонов. При своевременном обнаружение этой проблемы, лечение даст положительный результат.

Базальноклеточная карцинома и плоскоклеточная карцинома — довольно часто встречающиеся формы рака кожи. Но так как эти новообразования растут медленно, их можно удалить с помощью хирургии, не дожидаясь распространения и необратимых последствий.

Польза от солнечных лучей

Необходимый человеку витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолета. Витамин D нужен для снижения риска развития онкологии, диабета 1 типа и склероза. Он также помогает усвоению Ca (кальция) и P (фосфора), что важно для нашей костной системы и зубов. Витамин D улучшает работу иммунитета, головного мозга, центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, помогает в создании клеток крови.  

Человеку достаточно 5-15 минут 3 раз в неделю нахождения на солнце, чтобы обеспечить себя нужным количеством витамина D.

Солнце дозировано используют для лечения рахита, экзем, псориаза и других болезней.

Воздействие солнечных лучей на кожный покров человека.

Существует 3 вида излучения: видимый солнечный свет, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.

УФ излучение оказывает большое влияние на человека, его делят так:

  1. Ближний длинноволновой ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA). Самые опасные, они проникают в глубинные слои эпидермиса сквозь одежду, тучи, стекло в любое время года. Лучи UVA способствуют изменению в ДНК, преждевременному старению, снижению упругости кожи и появлению морщин. Снижение защиты эпидермиса влечет к развитию злокачественных образований. Но именно эти опасные лучи применяют в соляриях. Кстати, в Бразилии и Австралии введен запрет на солярии.
  2. Средний средневолновой ультрафиолет, УФ-B лучи (UVB). Они представляют опасность в летний период, когда достигают своего максимума — с 10-11 часов до 15-16 часов. Длительное нахождение под палящими лучами солнца вызывает покраснение кожных покровов, солнечные ожоги, а также аллергию (фотодерматоз). Ученые доказали, что рак кожи в основном происходит из-за воздействия именно этих лучей. А если UVB лучи попадают на сетчатку глаза, то вероятность развития катаракты велика.
  3. Дальний коротковолновой ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC). Практически весь поглощается земной атмосферой. Но эти лучи несут большую угрозу в зонах с нарушением озонового слоя (Австралия и Новая Зеландия).

Защита от солнечных лучей

Если солнце так опасно, есть ли надежные средства защиты от него? Конечно, нельзя оставлять кожу без защиты. Необходимо применять солнцезащитные средства — санскрины, носить головные уборы, одежду из плотной не просвечивающейся ткани, солнцезащитные очки. Стараться не выходить на улицу с 11 до 15 часов летом.

Санскринов в продаже большой ассортимент. Давайте разберемся, какие именно подойдут именно вам.

Чтобы грамотно выбрать солнцезащитное средство, стоит обратить внимание на значение рядом с буквами SPF. SPF (Sun Protection Factor) — фактор защиты от солнца (от лучей UVB). Значения SPF бывают от 2 и до 50.

●     SPF 50 указывает, что кожа получит примерно 1/50 от солнечных лучей (всего 2%). Это средство защитит от 98% UVB лучей.

●     SPF 30 — защита от 97% UVB лучей.

●     SPF 25 — защита от 96% UVB лучей.

●     SPF 15 — защита от 93% UVB лучей.

Рекомендуют применять средства с SPF 30, так как разница между ним и более дорогим средством с SPF 50 всего 1%. Если вы видите средства с SPF от 70 и выше, то это просто маркетинговый ход, так как защита существует до 99%.

Какие бывают солнцезащитные фильтры, являющиеся основой средств защиты от УФ

Физические фильтры (минеральные). Это оксид цинка ZnO и диоксид титана TiO2. Они отражают лучи солнца, подобно зеркальной поверхности. Защищают от UVB и UVA излучения. Крем подойдет людям, страдающим аллергией, у кого чувствительная кожа и детям до 3 лет. Эти фильтры имеют плотную консистенцию и оставляют на коже белесый оттенок.

Химические фильтры. Это тиносорб, сулисобензон, авобензон, оксибензон, октилсалицилат, октокрилен, парсол-1789, мексорил. Они поглощают УФ-лучи, изменяя свою структуру. Они прозрачные и не оставляют никаких следов на коже. Если длительное время не смывать эти средства, то может быть раздражение кожи.

Дерматологи рекомендуют применять средства защиты с двумя видами фильтров.

Обозначения на упаковке солнцезащитного средства.

Кроме SPF, можно найти следующие обозначения:

●     UVA в кружочке. Это значит, что средство защищает от лучей УФ А (UVA).

●     PPD. Обозначение степени защиты от UVA-лучей. Индекс защиты бывает от 8 до 42. Указывается чаще всего на средствах из Европы и Америки.

●     PA. Довольно новое обозначение, защищает от лучей UVA. Встречается на средствах из Кореи, Японии и других азиатских стран. Можно встретить PA+, PA++, PA+++ и PA++++. Зависимость PA и PDD — минимальное PA+ = PPD 2-4, а максимальное — PA++++ = PPD 16 и выше.

●     Broad Spectrum — защищает от UVA и UVB лучей.

Новые стандарты указывают, что на упаковке необходима информацию о пропорции SPF/PPD, которое должно быть не более 3. Например, SPF 30/PPD 10.

Очень хорошим дополнением в составе будут такие антиоксиданты, как экстракт зеленого чая, витамины С и Е.

Подбор защитных средств от солнца, в зависимости от фототипа кожи

В 1975 году, дерматолог из США Томас Б. Фитцпатрик, занимающий в то время пост заведующего кафедрой дерматологии Гарвардской медицинской школы и начальника дерматологической службы Массачусетской больницы общего профиля, разработал шкалу фототипов кожи человека. Фототип кожи — это показатель ее реагирования на УФ лучи, который выражается в пигментации.

Фототип Глаза Волосы Кожа 

Способность к загару

Представители Рекомендуемый SPF для загара
1 тип Кельтский Голубые и светло-зеленые Светлые, рыжие Молочно-белая или фарфоровая, с веснушками Быстро краснеет и сгорает, почти не загорает. Европейцы SPF  50
2 тип Скандинавский, нордический, арийский Серые, зеленые и голубые  От светлых, до каштано
вых
Темнее, чем у 1 типа, оттенок слоновой кости Небольшой загар, возможны солнечные ожоги  Европейцы SPF 30-40
3 тип Темный европейский Карих и серых оттенков Темно-русые и светло-каштановые Смуглая % ожогов малый, загар
легкий 
Европейцы SPF 20-30
4 тип Средиземноморский (южно-европейский) Карих оттенков Темные,

каштановые

Смуглая Загар ложится хорошо, редко обгорает. Азиаты, испанцы, латиноамериканцы, кавказцы SPF 10-15
5 тип Средне-Восточный, индонезийский  Темных оттенков Темные Очень смуглая Отлично загорает, нет ожогов. Население стран Востока,
мулаты.
SPF 2-8
6 тип Афро-американский Черные, темно-карие Черные Шоколадно-коричневая Ожогов нет, становится темнее Африканцы и темное население Америки SPF 2-8


Определите свой фототип и подбирайте необходимое солнцезащитное средство.

Средства могут быть в виде:

●     Спрея — его надо сначала побрызгать на руку, а затем растирать рукой.

●     Стика — наносят на определенные участки кожи, удобно с ним путешествовать.

●     Крема — самые популярные, лучше всего защищают кожу.

●     Геля — хорошо впитываются, но не подходят для сухой кожи.

●     Масла — хуже всех защита от УФ, подходит для людей с сухой кожей. Если вы находитесь короткое время на солнце.

●     Пудры — она защитит лицо от УФ излучения, но в жаркие дни лучше не применять.

●     Молочка — одно из востребованных средств, для лица и тела.

Как, когда и сколько наносить средства защиты?

Перед выходом на улицу, примерно за 15-30 минут следует равномерно нанести средство в 2 слоя. Наносить следует 2 мг средства на 1 кв.см кожного покрова. Это может быть ¼ чайной ложки на лицо и 6 чайных ложек на все части тела.

Важно. Каждые два часа следует смывать или вытирать средство и наносить снова, даже если он водостойкий. Вернувшись домой в обязательном порядке следует мыть санскрин, чтобы избежать негативной реакции кожи на средство.

Хранить солнцезащитное средство нужно в темном месте (читайте указания на упаковке). Если вы не использовали средство, помните, после вскрытия оно может храниться не больше 6 месяцев.

Солнцезащитные средства для детей

Все должны знать, что детям до 3 лет не рекомендуется находиться на солнце. Нежная кожа может очень быстро обгореть. Но если ребенок выходит на солнце, то ему необходимо нанести на кожу крем с SPF. На данный момент можно приобрести средства с 6 месяцев, до 3 и после 3 лет. Все они гипоаллергенны, в них отсутствуют отдушки, они прошли строгий контроль и имеют  SPF 50+.

Обычно на упаковке пишут, с какого возраста можно применять средство, если же указаний нет, то применяют взрослым и детям с 3 лет.

Рекомендации по выбору солнцезащитного средства

●     Учитывайте фототип кожи, если у вас светлая кожа, то подбирайте защиту с более высоким SPF.

●     Географическое местоположение, так как интенсивность солнца везде разная (на экваторе самая высокая). Чтобы не получить ожоги, обращайте внимание на обозначения на упаковке.

●     Время года и суток. Если вы в горах зимой, то тоже есть возможность обгореть. Весной и летом чаще всего применяют SPF 30 и выше. Во время наивысшей активности солнца лучше оставаться дома, не зависимо от того, ясный или пасмурный день.

●     Смотрите на текстуру средства, есть ли водостойкость, можно ли применять детям и какому типу кожи подходит.

●     Опробуйте крем дома, чтобы избежать аллергии.

Старайтесь меньше находиться на солнце. Грамотно подходите к защите своей кожи от пагубного воздействия ультрафиолета, если вы хотите сохранить молодость своей кожи на долгие годы.

Компания “Хао Ган” рекомендует обратить внимание на продукцию, которая поможет вашей коже, волосам и поднимет иммунитет.

●     Косметика CRIUSK

●     Увлажняющий гель для душа с натуральными растительными экстрактами

●     Лечебная помада с витаминами С, А, Е

●     Омолаживающий гель для душа

●     Питательный кондиционер с натуральными растительными экстрактами

●     Увлажняющий шампунь на козьем молоке

●     Бады для кожи

●     БАДы для иммунитета





Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.