Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Изучите свой язык

Много веков назад древние восточные целители могли диагностировать многие болезни по языку. Они знали, где находятся проекции органов и по цвету, налету и другим проявлениям видели проблемные органы у человека. 

В 1835 году, российский штаб-лекарь Михаил Нечаев провел исследования и написал работу под названием "Распознавание болезней по языку". Пациенты, приходя на прием к врачу обязательно показывали свой язык. Ведь зачастую изменения на языке появлялись раньше симптомов болезни.

В настоящее время редко какой медик просит об этом. Медицина развивается, появилось много современных средств диагностики, новейшее оборудование, программы и методики.

Но каждый человек может самостоятельно изучать свой язык, и на основании изменений выявить проблемы на ранней стадии.


Как провести самодиагностику языка и выявить недуг, на что стоит обратить внимание.


  • На наличие и особенности налета в разных зонах.

  • На цветовые оттенки.

  • Как совершает движения.

  • На поверхность, есть ли изменения формы, не появились ли лишние бороздки, трещинки, язвочки и прочее.

  • На наличие образований — афт, пузырьков, папиллом. 


Обратите внимание на изменения на языке и о чем это говорит.

image001.png
  1. Организм возбужден, это видно по более утолщенной средней складке. 

  2. Позвоночник имеет искривление в районе поясницы.

  3. Позвоночник имеет искривление в грудном отделе.

  4. Позвоночник в шейном отделе имеет искривление 

  5. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, возможны хронический энтероколит, диспепсия. Это можно наблюдать по характерным отпечаткам зубов на поверхностях языка сбоку.

  6. Орган дрожит, это говорит о тиреотоксикозе, неврастении и алкоголизме.

  7. Если появились различные складки в хаотичном направление, это признак хронических болезней толстого отдела кишечника.

  8. Плохо работают почки.

  9. Проблемы с функционированием толстого кишечника.

  10. Интоксикация толстого кишечника.

  11. Интоксикация желудочно-кишечной системы.

  12. Сердечная недостаточность.

  13. Хронический бронхит.

  14. При двусторонней пневмонии появляются дуги коричневых оттенков.

  15. Эмфизема легких.



Проекция органов на языке.


eef9f9a8181fa29e8c1412b7e09f3098.jpg


Язык покрыт сосочками, которые отвечают за определенные органы и размещены они по всей площади языка. Как видно из картинки, у желудка в центре, у легких по краям снизу, у печени справа. А вот под языком у периферической нервной системы и позвоночника. Зная проекции органов, можно следить за изменениями, которые появляются за 1-2 сутки перед проявлением симптомов заболеваний. Особенно это касается пожилых людей. Можно предупредить сердечный приступ, если вовремя заметить появление синюшности в сердечной зоне языка. 


Налет на языке.

Он может иметь оттенки от белого, до черного, его плотность различна, консистенция может быть рыхлая, пенообразная или липкая с неприятным запахом. 


Цвет налета на языке

Возможные проблемы со здоровьем

Белый

Если хорошо снимается, то это нормально. Если налет плотный, творожистый и не счищается, то вероятно это грибок. Также он появляется от неправильного питания, авитаминозе, при курении, от зубных протезов и при интоксикации. 

Серый

Проблемы с желудочно-кишечной системой и после длительного приема антибиотиков.

Желтые тона

Свидетельствует о проблемах с печенью. От большого количества желчи в организме, при проблемах с органами пищеварения и при вирусных заболеваниях.

Зеленоватые оттенки

Они бывают редко, говорят о проблемах с печенью.

Коричневые оттенки

Нарушение работы органов пищеварения. Возникает у курильщиков, при алкоголизме и при чрезвычайно частом употреблении кофе и чая.

Оранжевые тона

Говорит о гастрите.

Синюшность и голубые оттенки

Проблемы с сердечно-сосудистой проблемой и почками. Появляется также при отравлении тяжелыми металлами и ртутью. Голубой — признак тифа и дизентерии.

Черные тона

Плохая работа печени, различных инфекциях, при отравлении свинцом.



Неприятные ощущения на языке.


  • Сухость. Появляется при сахарном диабете. Но может возникать при нарушение деятельности слюнных желез, при высокой температуре, жажде и обезвоживании организма и проявлением проблем с желудочно-кишечной системой. Если сухость преследует длительное время, налет на языке становится темным, язык покрывается трещинками. 

  • Боль. Она возможна при проблемах с желудочно-кишечным трактом, с эндокринной и нервной системами. Боль концентрируется обычно в кончике языка и в течение дня может изменяться. Но знайте, что некоторые острые, маринованные (соленые) и горячие продукты могут вызвать боли. 

  • Жжение и зуд. При возникновении таких ощущений, необходимо пройти обследование у стоматолога на грибок. Жжение часто возникает при  анемии или если повышается кислотность желудка.


Если вы заметили отек (опухлость) и покраснение языка, но вы не травмировали и не обжигали его, то обратите внимание на орган, который отвечает за этот сегмент языка. 

Язык стал гладкий и блестящий — у вас проблемы с желудком и желчной системой.

Часто наверное слышали про “географический” язык. Так что это. Это воспаление слизистой оболочки языка, когда происходит слущивание эпителия, в итоге на поверхности языка появляются плоские ярко-розовые пятна с белым ободком различных величин и очертаний. 

У детей чаще всего так проявляются прорезывание зубов, диатез и аллергия. А в общем это может быть связано с проблемами полости рта, инфекциями, авитаминозе, нарушении иммунитета, гормональных нарушениях у женщин. 


Обращайте внимание на форму и толщину и ширину языка. 


  • При любом увеличении языка обратитесь к гастроэнтерологу. 

  • Если он стал толще и шире, то возможно у вас нехватка кальция и витамина D, может быть нарушение обмена веществ или проблемы с лимфатической системой.

  • Если язык стал уже (как бы усох), то возможно обезвоживание, проблемы с нервной системой или организм истощен.


Постоянное наблюдение за языком поможет предотвратить серьезные патологии, ведь если предупрежден, то значит вооружен. При возникновении изменений стоит обратиться к врачу.


Компания “Хао Ган” позаботилась о своих клиентах. На нашем сайте можно найти много продукции, которая поможет справиться со многими проблемами. 

Мы предлагаем различные БАДы, средства гигиены, пластыри, фиточаи, косметику и прочую продукцию. Обратитесь со своей проблемой к нашим менеджерам и они всегда помогут вам с выбором. Но перед применением нашей продукции проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.





Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.