Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Гигиенический массаж

Мы знаем несколько видов массажа — лечебный, косметический, точечный, эротический, антицеллюлитный, спортивный, баночный и может еще несколько разновидностей.   

Но существует очень полезный и простой вид массажа, который доступен каждому — гигиенический (оздоровительный). Он может выполняться, как самостоятельно, так и с помощью массажиста.

Он применяется для профилактики заболеваний, оздоровления организма, улучшения кровообращения, устранения мышечных спазмов, улучшения состояния тела. При проведении гигиенического массажа применяют разминание и растирание, пощипывание и оттягивание, похлопывание и поглаживание. Самое главное, что оздоровительное массирование нельзя проводить для лечения серьезных заболеваний, если у вас тяжелые травмы, сильное недомогание, плохое самочувствие, боли, острая стадия воспалительных процессов в организме. 

Немного из истории.

Гигиенический массаж был очень популярен еще в древние времена. Массирование тел в оздоровительных целях использовалась и в Древнем Китае, и в Древней Индии, в Древнем Египте.

Медицина Древней Греции широко использовала оздоровительный массаж, а его первым распространителем был Геродикос (484-425 гг. до н. э.). Он советовал проводить растирания с использованием масел и лечебных 

трав для восстановления организма. Гомер в своей поэме писал, что Цирцея прислуживала Одиссею в бане, натирая его тело маслом и мазями. Все воины и спортсмены до и после битвы и состязаний пользовались услугами специально обученных массажу людей — педотрибов. Педотрибы их мыли, мазали маслами, массировали, затем посыпали и втирали в тела очень мелкий песок, который доставлялся с берегов Нила. Многие поэты Древней Эллады в своих произведения писали о чудесных свойствах массажа, описывая, как женщины растирали тела воинов после боя и этим восстанавливали мышцы, работоспособность организма и возвращали силы. 

Примерно в это же время началось распространение массажа и в Древнем Риме, он стал обязательным в римской армии.

Разновидности гигиенического массажа.

  • Общий. Он проводится в течении 40 мин, из них уделяется внимание спине и шеи примерно 7-8 мин, рукам до 12 мин, району таза — 2-3 мин, ногам — 12-14 мин, области груди и живота примерно 3-4 мин. На глубокое поглаживание и выжимание рекомендовано уделять примерно 20 % от всего времени, на разминание до 50-60 %, остальное время можно посвятить любым другим приемам. Желательно повторять эту процедуру через день. Начинают процедуру с воротниковой области и спины, затем переходят к ногам, грудному отделу и области живота и наконец к рукам.

  • Частный (локальный). Его проводят в течении 20-25 минут. Массаж проводят только в определенной части тела. Необходимого эффекта от процедуры стоит ожидать при ее ежедневном проведении. 

  • Парный. Отводится до 10 минут. Проводится двумя массажистами в четыре руки. Чаще всего применяется для спортсменов, после бани и сауны.

Для каждого человека подбирается индивидуальные приемы и время массирования. При этом учитывается вес и возраст человека, особенность его здоровья, вид его деятельности. 

Также гигиенический массаж можно подразделить на:

  • Укрепляющий — можно делать в любое время, в основном это общий массаж. Он помогает настроить организм на нужную работу, увеличить его работоспособность, подготовить мышцы, суставы и связки к определенным нагрузкам.

  • Профилактический — помогает улучшить работу всех систем организма, поднять жизненный тонус, улучшить психическое состояние, нормализовать обмен веществ.

  • Тонизирующий — лучше выполнять утром в течении 25-30 минут. Помогает улучшить работу нервной системы и справиться с негативными эмоциями. 

  • Успокаивающий — проводят во второй половине дня и вечером. Он хорошо снимает физическое напряжение тела, расслабляет, успокаивает перевозбужденный организм, восстанавливает нервы. Такой массаж избавит вас от бессонницы, восстановит работу мышц и связок, снимет боль в определенных участках тела.

  • Оздоровительный — проводят в течение 20 минут. Он помогает предотвратить развитие профессиональных заболеваний и используется в профилактических целях. 

Советы и указания по выполнению гигиенического массажа.

Гигиенический массаж можно рекомендовать практически всем. Несомненно, максимально полезна процедура, выполненная профессионалами. Но пользу для организма принесет и самомассаж. Чтобы не нанести себе вреда, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Массаж выполняют по направлению лимфатических сосудов. Вся лимфа направляется к сердцу, снизу вверх. На пути этих сосудов расположены лимфатические узлы, которые выполняют роль иммунную и барьера. Массировать места с лимфоузлами не рекомендуется.

  2. Перед процедурой необходимо занять удобное положение и расслабиться. Для снятия напряжения можно принять ванну с настоем трав или душ комфортной температуры.

На кожу рекомендуется наносить специальные крема, мази и другие средства.

  1. Во время самомассажа дышите правильно, в обычном для вас ритме. При сбоях в дыхании или его учащении, приостановите процедуру на несколько минут, чтобы отдохнуть.

  2. Начинайте массировать с поглаживания, постепенно усиливая прикосновения, чтобы не повредить кожные покровы. Вы должны испытывать приятные ощущения, а не боль.

Избегайте участки кожи с повреждениями и изменениями, с родинками и прочими образованиями.

  1. Если вы сильно утомлены, следует пропустить процедуру. Также не рекомендуется проводить массаж при обострении болезней, травмах.

  2. Во время выполнения гигиенического самомассажа можно поворачивать голову, приседать, выполнять движения руками и ногами. 

  3. Закончить процедуру можно контрастным душем или обтиранием. Наибольшего эффекта можно достичь, если использовать насадку для душа компании "Хао Ган".

  4. Людям после операции, после перенесенных заболеваний и пожилым разрешен только щадящий массаж.

  5. Не занимайтесь самодеятельностью. Получите консультацию специалиста и пройдите обучающий курс массажа.

Компания "Хао Ган" предлагает для массажа и для профилактики здоровья эффективную продукцию: различные БАД, изделия из турмалина (например, Турмалиновый коврик, Носки с турмалином, Подушка автомобильная биомагнитная под шею), фиточай, оздоровительные приборы (например, Электромассажер FZ-1), пластыри, косметику CRIUSK и изделия из Горькой гречихи

Наши менеджеры всегда окажут помощь в подборе нужной продукции, в зависимости от вашей проблемы. Будьте жизнерадостны и здоровы.

Вам может понравиться наш раздел статьи. Обратите внимание на темы:

Массаж пальцев рук.

Массаж на все случаи жизни.

Система "У-СИН", Время активности меридианов.

Факты о позвоночнике.

Упражнение "Золотой петух стоит на одной ноге".

Упражнения 5 Тибетских жемчужин.

Правила здоровой жизни от Дэвида Агуса, врача Стива Джобса.

Массаж ушей - Биологически активные точки уха.






Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.