Доставка по России
Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Массаж лица

В суете повседневной жизни наша кожа часто испытывает на себе основную тяжесть стресса, загрязнений окружающей среды и следов усталости. В стремлении к здоровой, сияющей коже мы часто прибегаем к новейшим средствам по уходу за кожей. Однако, среди обилия сывороток и кремов, существует многовековая практика, которую лелеяли веками: массаж лица. Массаж лица - это больше, чем просто роскошная спа-процедура: он не только не только ухаживает за кожей, но и способствует улучшению общего самочувствия.

Что такое массаж лица?

Массаж лица - это не просто поверхностная практика, а терапевтическая техника, которая включает в себя мягкое воздействие на лицевые мышцы, кожу и соединительные ткани с использованием различных поглаживаний и надавливаний. Эта древняя практика уходит своими корнями в традиционные системы исцеления, такие как Аюрведа и китайская медицина, которые рассматривают лицо как отражение общего состояния здоровья и благополучия человека.

Техники выполнения массажа лица

Во время массажа лица умелые руки могут творить волшебство, снимая напряжение, стимулируя приток крови и способствуя лимфодренажу. Существует несколько техник выполнения массажа лица, каждая из которых адаптирована для решения конкретных проблем и восстановления баланса кожи. 

  • Воздействие. Нежные, скользящие поглаживания для расслабления мышц и улучшения кровообращения.

  • Поглаживание. Разминающие движения для снятия напряжения и улучшения лимфодренажа.

  • Постукивание. Легкие постукивающие или перкуссионные движения для оживления кожи и стимуляции притока крови.

  • Точечный массаж. Надавливание на определенные точки на лице для снятия напряжения и восстановления баланса.

Выполнение массажа лица в домашних условиях:

  • Приготовление. Начните с чистых рук и лица. Нанесите небольшое количество масла для лица или увлажняющего крема, чтобы обеспечить коже скольжение и питание.

  • Разминка. Мягко постукивайте пальцами по всему лицу, чтобы стимулировать кровообращение и разогреть кожу.

  • Массирование. Кончиками пальцев слегка надавливайте вверх и наружу, начиная от центра лица и двигаясь к линии роста волос. Повторите это движение несколько раз.

  • Пощипывание. Большим и указательным пальцами слегка ущипните вдоль бровей, скул и линии подбородка, чтобы снять напряжение и улучшить кровообращение.

  • Точечное воздействие. Кончиками пальцев сильно надавливайте на определенные точки на лице, такие как виски, между бровями и вдоль линии подбородка, чтобы способствовать расслаблению и сбалансировать поток энергии.

Разновидности массажа лица

Массаж лица имеет несколько разновидностей, каждая из которых обладает уникальными преимуществами:

  • Шведский массаж лица. Этот нежный, расслабляющий массаж включает в себя длинные плавные поглаживания, которые успокаивают мышцы и улучшают кровообращение, способствуя расслаблению и снятию стресса

  • Массаж Гуа Ша. Зародившись в традиционной китайской медицине, Гуа Ша предполагает использование гладкого плоского инструмента (скребка), обычно изготовленного из нефрита или розового кварца, для мягкого соскабливания кожи, способствующего лимфодренажу, уменьшающего воспаление и стимулирующего выработку коллагена.

  • Массаж лица шиацу. Опираясь на техники японского массажа, шиацу фокусируется на точках надавливания, чтобы снять напряжение и улучшить приток энергии. Идеально подходит для тех, кто ищет более интенсивного воздействия.

  • Аюрведический массаж лица. Индийский массаж, основанный на традиционных аюрведических принципах, направлен на баланс дош и омоложение кожи.

  • Баночный массаж лица. Подобно баночному массажу тела, баночный массаж лица использует маленькие присоски для поднятия и массажа кожи, улучшая кровообращение, стимулируя выработку коллагена и уменьшая отечность.

  • Лимфодренажный массаж. Эта техника включает в себя нежные, ритмичные движения, направленные на стимуляцию лимфатической системы и способствующие выведению токсинов и лишней жидкости с лица. Подходит для людей с отечностью, задержкой жидкости или лимфатическим застоем на лице.

  • Щипковый массаж. Техника выполнения такого массажа заключается в использовании кончиков пальцев или специальных инструментов для мягкого пощипывания и расслабления кожи, стимулируя кровообращение и тонизируя мышцы лица. Подходит для тех, у кого тусклая кожа, нуждающаяся в восстановлении.

Преимущества и положительные эффекты массажа лица

Преимущества массажа лица распространяются не только на глубину кожи:

  • Улучшение кровообращения. Массаж лица стимулирует приток крови, доставляя кислород и питательные вещества к коже, одновременно удаляя токсины и шлаки.

  • Снятие напряжения. Как и остальные части тела, мышцы лица могут удерживать напряжение. Техники массажа помогают снять это напряжение, способствуя расслаблению и снижению уровня стресса.

  • Улучшенное впитывание продукта. Массирование кожи увеличивает проникновение продукта (крема, лосьона и пр.), позволяя ингредиентам по уходу за кожей действовать более эффективно.

  • Борьба с признаками старения. Регулярный массаж лица может привести в тонус и подтянуть лицевые мышцы, уменьшая появление тонких линий и морщин.

  • Детоксикация. Методы лимфодренажа помогают выводить токсины, уменьшая отечность и способствуя более четкому цвету лица.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что массаж лица действительно приносит большую пользу и имеет множество преимуществ для кожи и здоровья в целом. Регулярные сеансы массажа лица помогут улучшить цвет лица, уменьшить отечность, ускорить обновление клеток кожи, снять напряжение и стресс, а также улучшить тонус мышц. Поэтому не стоит забывать о таком простом и приятном уходе за собой, который может принести видимые и ощутимые результаты. Решите ли вы посетить профессиональный спа-салон или практиковать самомассаж дома, ваша кожа отблагодарит вас за любовь и внимание. 




Возврат к списку

Бесплатная консультация у сертифицированного инструктора по здоровью Анастасии Коржовой!

Хотите стать нашим партнером на выгодных условиях? У Вас есть эта возможность! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями соглашения и оставьте нам ваши контакты.